Шуяне в числе призёров - «Местный спрос»

Шуяне в числе призёров

23-24 октября в Ивановском политехническом университете прошёл очередной чемпионат Ивановской области по силовому многоборью.

Шуяне  в числе призёровКоманда из Шуи под руководством тренера Михаила Абрамовича Кроста выступила хорошо и заняла в общем зачёте третье место из семи команд, принявших участие в чемпионате. В различных весовых категориях шуяне показали себя с наилучшей стороны. Студент ШФ ИвГУ Александр Жулин выполнил норматив первого разряда и занял в личном зачёте третье место. Сергей Абайтов, также студент ШФ ИвГУ, выполнил норматив кандидата в мастера спорта, заняв четвёртое место. Артём Никаноров, студент ИХТА, показал отличный результат и завоевал серебро. Другие шуйские спортсмены из секции армреслинга Владислав Бушков и Михаил Соловьёв заняли в своих весовых категориях третье и четвёртое места соответственно.

Не ударили в грязь лицом и спортсменки. В весовой категории до 52 килограммов наилучший результат показала чемпионка Европы среди юниоров пятнадцатилетняя Анастасия Малышева (9 класс гимназии № 1), занявшая 1 место. Она выполнила взрослый норматив мастера спорта и отличилась в тяге, подняв штангу весом 135 килограммов, что на 2,5 килограмма выше мирового рекорда американки Смит и выше рекорда РФ и Европы, принадлежавшего Наталье Набатчиковой из Рязанской области. Учащаяся Шуйского медицинского колледжа Елена Клюева в весовой категории 52 килограмма тоже выступила отлично, выдав в тяге 120 килограммов, что выше норматива первого разряда. Ксения Мохова (Турик) выполнила норматив мастера спорта РФ и стала чемпионкой. И зрители, и судьи отметили, что при собственном весе 54,2 килограмма эта молодая женщина в приседании показала результат 155 килограммов, а в тяге — 160 килограммов. В сумме она также установила мировой рекорд в 385 килограммов, что на 25 (!) килограммов выше норматива мастера спорта.

Причём и другие спортсменки, которые занимаются пауэрлифтингом у Михаила Кроста, показали на чемпионате столь же отличные результаты. В тяжёлом весе ( 84 кг) установила рекорд РФ в тяге Юлия Павлова. Поразили своей силой и волей к победе и другие хрупкие девчонки-воспитанницы Михаила Абрамовича Кроста Диана Муравлёва из села Васильевское, Гульнара Чжан Чап (4‑я школа), Полина

Петровская (4‑я школа), Елена Сокова (гимназия № 1), Севинч Тагиева (медицинский колледж) и Дарья Сидорова (ШФ ИвГУ).