Поставленную задачу выполнили - «Местный спрос»

Поставленную задачу выполнили

В городе Кстове Нижегородской области с участием шуйских спортсменов прошёл чемпионат России по традиционному фудокан карате до.

В соревнованиях приняли участие более восьмисот спортсменов из семи федеральных округов, а также известные шуйские мастера единоборств, чемпионы России, призёры чемпионатов Европы, мира, обладатели чёрных поясов по карате: Кирилл Васильев (ШФ ИвПЭК), учащийся средней школы № 7 Егор Холодов, Максим Лабутин, Георгий Бабайцев и начинающие каратисты — учащийся гимназии № 1 Александр Визгалов, учащийся средней школы № 2 им. К. Д. Бальмонта Иван Андрухив, Вика Пугина.

Ребята выполняли сверхсложную работу при действительно сильных конкурентах от первой до последней минуты. И результат не замедлил сказаться. В возрастной категории от 23 лет и старше золотую медаль, две серебряные, одну бронзовую завоевал Максим Лабутин. В возрастной категории 19-22 золотую медаль и четыре серебряные завоевал Георгий Бабайцев. В возрастной категории 16-18 лет почётное четвёртое место занял Кирилл Васильев. В возрастной категории 12-13 лет золотую и серебряную медали завоевал Егор Холодов. Задача, поставленная перед этими бойцами, была выполнена. Все четверо получили право участвовать в чемпионате Европы в Неаполе (Италия). Что касается молодых, перспективных каратистов, Александр Визгалов занял шестое место, Иван Андрухив, Вика Пугина также выглядели уверенно на татами и сумели навязать более опытным соперникам свою тактику боя. Но, к сожалению, наши ребята совершили ряд позиционных ошибок, что вполне естественно для впервые участвующих в чемпионате России спортсменов. Ну как молодым бороться без помарок, если перед ними более сильный соперник? Этим и ценен полученный опыт. И нужно, учитывая его, становиться ещё сильнее, расти над собой. Ведь как говорил Цицерон, и небольшая победа — это победа над самим собой.

А вообще, все ребята — молодцы. Карьера любого спортсмена идёт волнами. Главное — избежать цунами с большими провалами.

От 20 Февраля 2015 года Сергей ТИХОМИРОВ, тренер-преподаватель РФ по карате, обладатель чёрного пояса.