Королева спорта начинает летний сезон - «Местный спрос»

Королева спорта начинает летний сезон

23-24 апреля на стадионе «Труд» состоялось первенство города по лёгкой атлетике в зачёт городской спартакиады школьников.

Отсутствие разметки на дорожке стадиона в первый день не стало препятствием для организаторов соревнований, и представители самого медалеёмкого олимпийского вида спорта вступили в борьбу всего по 10 видам лёгкой атлетики.

Соревнования проводились по трём возрастным группам: 6-7 класс, 8-9 класс, 10-11 класс. В итоге победителем среди средних школ у девочек стала школа №9, второе место у школы №7, третье место заняла гимназия №1. У юношей победителем стала школа №9, второе место у школы №2, третье место заняла школа №7. Среди основных школ у девочек первое место у школы №15, второе место у школы № 11, третье место завоевал детский дом-школа. У юношей первое место у детского дома-школы, второе место – школа № 10, третье место – школа № 11.

Королева спорта начинает летний сезонВ личном зачёте победителями стали: 100 м, девушки 6-7 класс: Бордюгова Полина (шк. №9), 8-9 класс: Малафеева Аня (шк. 11), 10-11 класс: Шабанихина Юля (гимназия №1); 100 м, юноши 6-7 класс: Евгенов Вася (шк. №9), 8-9 класс: Ягловский Алёша (шк. №2), 10-11 класс: Шувалов Саша (шк. № 9). 200 м, девушки 6-7 класс: Бордюгова Полина, 8-9 класс: Малафе­ева Аня, 10-11 класс: Шабанихина Юля; 200 м юноши 6-7 класс: Киселёв Игорь (шк. № 9), 8-9 класс: Ягловский Алёша, 10-11 класс: Шувалов Саша. 400 м девушки 6-7 класс: Молькова Аня (шк. №4), 8-9 класс: Рыбакова Настя (шк. №2), 10-11 класс: Ларионова Саша (шк. №2); 400 м юноши 6-7 класс: Власов Саша (гимназия №1), 8-9 класс: Немченко Артур (шк. № 20), 10-11 класс: Бушуев Даниил (шк. №4). 800 м девушки 6-7 класс: Киселёва Аня (шк.№9), 8-9 класс: Рыбакова Настя, 10-11 класс: Ларионова Саша; 800 м юноши 6-7 класс: Кирсанов Олег (шк. № 9), 8-9 класс: Горюнов Миша (шк. №2), 10-11 класс: Макаров Юра (гимназия №1). 1500 м девушки 6-7 класс: Бутнева Таня (шк. №9), 8-9 класс: Филатова Даша (д/д), 10-11 класс: Шталько Яна (шк. № 7); 1500 м юноши 6-7 класс: Ес-оглы Руслан (д/д), 8-9 класс: Горюнов Миша, 10-11 класс: Редькин Иван (шк. №9). 3000 м девушки 6-7 класс: Бутнева Таня, 8-9 класс: Вадаванюк Диана (шк. № 7), 10-11 класс: Шталько Яна; 3000 м юноши 6-7 класс: Ес-оглы Руслан, 8-9 класс: Леонов Андрей (шк. №4), 10-11 класс: Редькин Иван.

Спортивная ходьба 2000 м девушки 6-7 класс: Жихарева Света (д/д), 8-9 класс: Ясько Катя (шк. № 10), 10-11 класс: Дречина Женя (шк. № 9). Спортивная ходьба 2000 м юноши 6-7 класс: Витохин Сергей (д/д), 8-9 класс: Горбунов Юра (шк. №10). Спортивная ходьба 3000 м девушки 6-7 класс: Жихарева Света, 8-9 класс: Ясько Катя, 10-11 класс: Дречина Женя. Спортивная ходьба 3000 м юноши 6-7 класс: Витохин Сергей, 8-9 класс: Горбунов Юра. Метание мяча девушки 6-7 класс: Сироткина Катя (шк. №9), метание мяча юноши 6-7 класс: Поляков Максим (шк. № 4). Метание мяча девушки 8-9 класс: Кокуркина Надя (шк. №7). Метание гранаты девушки 10-11 класс: Корнева Алёна (шк. № 9). Метание гранаты юноши 8-9 класс: Дубов Денис (шк. №9), 10-11 класс: Швецов Андрей (шк. № 9).

Для кого-то эти соревнования стали первыми в жизни, кто-то пытался улучшить свой личный рекорд. Но среди участ­ников были и такие школьники, которые рассматривают занятие лёгкой атлетикой как важный этап жизненного пути. К примеру, победительница забегов на 100 и 200 метров, учащаяся гимназии № 1 Юлия Шабанихина, считает, что, занимаясь пять лет лёгкой атлетикой, не потеряла время зря. Ведь впереди у Юлии вступительные экзамены в юридический институт МВД в городе Воронеже, где экзамен по физподготовке будет решающим при зачислении в этот престижный вуз, и поэтому чемпионка города настойчиво рекомендует более младшим девочкам заниматься лёгкой атлетикой.

После этих соревнований сильнейшие легкоатлеты города на следующий же день выступили в традиционной матчевой встрече городов центра России в городе Иванове. Победителем на дистанциях 800 и 1500 метров стал Горюнов Миша, в толкании ядра Смирнова Катя (шк. №9) также заняла первое место. На дистанции 100 м второе место занял Шувалов Саша, на дистанции 200 м второе место у Сидорова Максима, а третье место завоевал Ягловский Алёша. Также серебряным призёром на дистанции 800 м стал Данилов Вася. Не подкачали и ходоки. Горбунов Юра выиграл заход на 3000 м, Демидов Иван (ПТУ №42) также занял первое место на 3000 м в своей возрастной группе. Витохин Сергей в группе младших юношей занял второе место на дистанции 3000 м. Выступавшая вне конкурса Шушина Ирина прошла с результатом, превышающим норматив кандидата в мастера спорта. Несмотря на завоёванные медали и показанные результаты, по словам тренера В. Морозова, лёгкая атлетика в нашем городе находится на «первобытном уровне». Последним видом спартакиады школьников станет эстафета 7 мая, которая вместо привычного забега по городу будет проходить на стадионе, что станет новым словом в лёгкой атлетике. Кстати сказать, наш город принимает первенство области по лёгкой атлетике 12 мая, где в программе соревнований присутствует прыжок в длину, но сектора для этого вида на стадионе нет. Таким образом, у нас ещё есть, над чем поработать.