Накал страстей за столами - «Местный спрос»

Накал страстей за столами

В минувшую пятницу, 25 октября, прошли чемпионат и первенство Ивановской области по армспорту.

На главные соревнования области прибыло более 100 спортсменов из разных городов, районов, вузов Ивановской области, Иванова, Владимирской области. И уже никого не удивляет, что армспорт — это не только мужской вид спорта. В этом году 14 девушек приняли участие в этих соревнованиях. В просторном зале Ивановского химико-технологического университета приветственное слово взял президент Ивановской федерации армспорта Эмин Пирсаатов. Он рассказал об итогах прошлого спортивного года и о перспективах будущего. В будущем году впервые будет проводиться чемпионат среди вузов нашей области. В завершении торжественной части были вручены благодарственные письма лучшим спортсменам по итогам прошлого года. Приятно, что лучшим армборцом среди юношей стал шуянин Анатолий Хомяков, а звание лучшей спортсменки удостоилась китовчанка Татьяна Морозова.

Соревнования начались с девушек, юношей и юниоров. Накал борьбы за столами захватил всех присутствующих в зале с первых минут соревнований. С каждым годом растет профессионализм спортсменов, они показывают все более интересную техничную борьбу. Растет профессионализм и судейства. На данных соревнованиях не зафиксировано ни одной травмы.

Самой большой на областных соревнованиях была китовская команда. Она же оказалась и самой результативной. Первыми в своих категориях стали Кристина Бойкова, Яна Малафеева, Никита Шелатонов, Владислав Голякин, Сергей Тараканов, Анатолий Хомяков, Татьяна Морозова, Наталья Крайкина. Вторые места заняли: Алена Воронова, Андрей Панов, Дмитрий Июльский, Мария Кузьмина, Татьяна Андреева. Третий результат показали: Полина Новикова, Дмитрий Окуньков, Павел Лазарев, Илья Мухамедов, Дмитрий Кузнецов, Максим Кузьмин. Спорт-смены, занявшие первые и вторые места, прошли отбор на первенство и чемпионат ЦФО, который состоится в январе будущего года в Белгороде. В общекомандном зачете оба кубка: и первенства, и чемпионата — завоевали китовчане. Вторыми и третьими в первенстве стали команды Ивановского государственного химико-технологического университета и Ивановского института Государственной противопожарной службы России, соответственно. В чемпионате вторыми стали спортсмены из Ивановского спортивного клуба «Атлет», третий результат повторили ребята из ИИ ГПС МЧС России. Впереди много стартов. Желаем всем спортсменам не останавливаться на достигнутом и идти только вперед!